Los 799

Paar prunkvolle Empire-Girandolen

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

wohl Wien, 1. Viertel 19. Jh.
H. 68 cm
Dreiflammig. Holz und Stuck, vergoldet und schwarz bemalt. Zwei antikisierende Frauenfiguren auf gestuftem Sockel mit vier Klauenfüßen, verziert mit Applikationen von Akanthus und Rosetten. Dreiflammiger Aufsatz, die Leuchterarme aus stuckiertem und vergoldetem Metall. Fehlstellen, Altersschäden.
Aus thüringischem Adelsbesitz.